Ultima modifica: 30 ottobre 2017

Organigramma

ORGANIGRAMMA a.s. 2017-2018

organigramma

 

INCARICO

DOCENTE (ordine alfabetico)

Collaboratore DS-(Figura di Sistema )

CAMPOLUNGO ROBERTA

Collaboratore DS-(Figura di Sistema)

GENTILI RENZO

Collaboratore DS- (Figura di Sistema)

MARCONI LAURA

 

REFERENTE

DOCENTE

Coordinatore sede Macerata

Romagnoli Antonello

Coordinatore sede Civitanova 

Salciccia Alberto

Vice Coordinatore Civitanova Marche

Tandoi Angela

Vice Coordinatore Macerata

Volga Claudio

Referente Corso Serale OSS

Rozzi Simonetta

Amministratore ICT

Gentili Renzo

Accreditamento e Orientamento in uscita

Volga Claudio

Bullismo e cyberbullismo

Ciocci Luciana

C.I.C.

Montemarani Paola

Blasi Donatella

Paoloni Paola

Gruppo Rappresentanza d’Istituto

Landi

Germani

Referente Intercultura

Orlandi Cinzia

Referente Sito Internet

Palmili Katuscia

Referente pubblicità legale del sito

Marconi Laura

Referente Progetto Life Skills

Blasi Donatella

Cesca Roberta

Referenta attività sulle competenza di cittadinanza

Marconi Laura

Referente Revisione Regolamento di Istituto

Marconi Laura

Referente CINEFORUM

Orlandi Cinzia

Coordinamento tutor e Accoglienza nuovi docenti

Bartolacci Sabrina

Pari opportunità/prevenzione violenza di genere

Ciocci Luciana

Cesca Roberta

Protagonismo giovanile/successo didattico

Lauro

Gatta

Micucci

Rete LAN/WLAN (sedi)

Fattori Mario

Sicurezza

Fratini Euro

Salciccia Alberto

Referente e coordinamento tra le sedi

Renzo Gentili

   

Referente Istruzione Domiciliare

Blasi Donatella

Referente Biblioteca

Marozzi Tiziana

Ciocci Luciana

Bartolacci Sabrina

Orlandi Cinzia

Grassetti Maria

Referente Progetto Teatro

Marozzi Tiziana

Cecchini Licia

Trobbiani Katy

Referente Laboratorio cucina

Orlandi Cinzia

Referente Educazione alla salute

Ferina Giusy

Referente per l’Attività Sportiva, Campionati Studenteschi e Centro Sportivo Scolastico

Landi

Zocchi

Referenti Garanti Alunni per Esami Integrativi e di Idoneità

Zocchi

 

Funzione strumentale

Docente referente

AREA 1 – AGGIORNAMENTO E SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTI (INVALSI)

TROBBIANI KATY

ACCIARRESI MARIALINA

AREA 2 – PROMOZIONE E COORDINAMENTO DI INTERVENTI PER L’INCLUSIONE

BARTOLACCI SABRINA (DISABILITA’)

CESCA ROBERTA (DSA)

CIOCCIOLI COSTANTINO (NON ITALOFONI)

AREA 3 – PROMOZIONE  E COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA’ CULTURALI E RELAZIONE CON GLI ENTI ESTERNI

MAROZZI TIZIANA

AREA 4 – COORDINAMENTO DI INTERVENTI PER L’ORIENTAMENTO IN ENTRATA

ZOCCHI IVANO

AREA 5 – ORGANIZZAZIONE DELL’ALTERNANZA SCUOLA LAVORO

LUCHETTI FRANCESCA 

FARINA LUCIANO

 Nucleo Autovalutazione

Docente

Coordinatore

PIERDOMINICI

membro

TARTUFERI

membro

PIERDOMINICI

membro

PACI

membro

CAMPOLUNGO

membro

CARPINETI

 

Commissione PTOF

Docente

Coordinatore

Carpineti Vincenzo

Membro

Tartuferi Silvia

Membro

Campolungo Roberta

Membro

Ciocci Luciana

Membro

Ferina Giuseppa

Membro

Zocchi Ivano

Membro

Donati Flavio

 

 

Commissione 1

Incarico

Docente

ORIENTAMENTO

Coordinatore

ZOCCHI IVANO Funzione Strumentale

 

Referente Progetto grafico

VITO DANIELA

 

Referente Laboratori Elettronica

DONATI FLAVIO

 

Referente

 Laboratori Socio Sanitari

DE LEONARDIS LAURA

 

Referente Laboratorio Meccanica

 
 

Referente

Gruppo H

CARPINETI VINCENZO

 

Referente Attività Alunni

CICCIOLI COSTANTINO

 

Referente Sede Macerata

ROMAGNOLI ANTONELLO

 

Referente Sede Civitanova

PIERDOMINICI  MANUEL

 

Commissione 2

Incarico

Docente

 

VIAGGI E VISITE

Coordinatore

Marozzi Tiziana

 

 

Membro

Campolungo Roberta

 

 

Membro

Romagnoli Antonello

 

 

Membro

Micucci Daniele

 

 

Membro

Papetti Patrizia

 

 

Membro

Salciccia Alberto

 

 

Membro

Cestola Franco

 

 

Membro

Paoloni Paola

 

 

Membro

Zocchi Ivano

 

Commissione 3

Incarico

Docente

 

CATTEDRE

Coordinatore

Dirigente Scolastico

 

 

Membro

Marconi

 

 

Membro

Gentili Renzo

 

 

Membro

Campolungo Roberta

 

 

Membro

Ciferri Maurizio

 

 

Membro

Cesca Roberta

 

 

Membro

Marozzi Tiziana

 

 

Membro

De Luca Giuseppe

 

 

Membro

Romagnoli Antonello

 

 

 

 

 

Commissione 4

Incarico

Docente

 

ORARIO

Coordinatore

Dirigente Scolastico

 
 

Membro

Romagnoli Antonello

 
 

Membro

Ciferri Maurizio

 
 

Membro

Gentili Renzo

 
 

Membro

Campolungo Roberta

 
 

 Membro

 Pace Lorenza

 
 

Membro

Carpineti Vincenzo

 

Commissione 5

Incarico

Docente

 

POTENZIAMENTO SPORTIVO

Coordinatore

Landi Raffaella

 
 

Membro

Zocchi Ivano

 
 

Membro

Macellari Antonella

 
 

Membro

Germani Roberta

 
 

Membro

Campolungo Roberta

 
 

Membro

Campetti Marco

 
       

Commissione 6

Incarico

Docente

 

PROGETTI

Coordinatore

Ciccioli Costantino

 
 

Membro

De Leonardis Laura

 
 

Membro

Gatta Roberto

 
 

Membro

Tandoi Angela

 
 

Membro

Rozzi Simonetta

 
 

Membro

Gentili Silvia

 
 

Membro

Marconi Laura

 
 

Membro

Zocchi Ivano

 
 

Membro

Palmili Katuscia

 
 

Membro

Ferina Giusy

 
 

Membro

Calafati Roberta

 
       

Commissione 7

     

CONTROLLO IN  ITINERE

Incarico

Docente

 
 

Coordinatore

Dirigente Scolastico

 
 

Membro

Marozzi Tiziana

 
 

Membro

Orlandi Cinzia

 
 

Membro

Landi Raffaella

 
 

Membro

Campolungo Roberta

 
 

Membro

Marconi Laura

 
 

Membro

Rosini Romina

 
 

Membro

Mattetti Enzo

 
 

Membro

Montemarani Paola

 

Commissione 8

     

Commissione ACCOGLIENZA

Incarico

Docente

 
 

Coordinatore

Cesca Roberta

 
 

Membro

Zocchi Ivano

 
 

Membro

Landi Raffaella

 
 

Membro

Orlandi Cinzia

 
 

Membro

Trobbiani Katy

 
 

Membro

Castellani Barbara

 
 

Membro

Campolungo Roberta

 
 

Membro

Micucci Daniele

 
 

Membro

Pace Lorenza

 
 

Membro

Tartuferi Silvia

 
 

Membro

Ciocci Luciana

 
 

Membro

Pierdominici Manuel

 
 

Membro

Papetti Patrizia

 
 

Membro

Donati Flavio

 
 

Membro

Trobbiani katy

 
 

Membro

Marozzi Tiziana

 
 

Membro

Ciccioli Costantino

 
 

Membro

Campetti Marco

 

Commissione 9

 

 

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Incarico

Docente

 
 

PRESIDENTE

Salciccia Alberto

 
 

Membro

Spalletti Letizia

 
 

Membro

Germani Roberta

 

 

Commissione 10

incarico

docente

REVISIONE REGOLARMENTO D’ISTITUTO

COORDINATORE

Marconi Laura

 

membro

Lauro Ludovica

 

membro

Spalletti Maria Letizia

 

membro

Zocchi Ivano

Commissione 11

incarico

docente

REVISIONE REGOLARMENTO D’ISTITUTO

COORDINATORE

Zocchi Ivano

 

membro

Spalletti-Montemarani

 

 

membro

Rosini-Papetti

 

 

membro

Salciccia-Tandoi (CIV)

 

 

membro

Romagnoli-Meschini (MC)

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

 

Pace Lorenza

Volga Claudio

 

 

TEAM Innovazione Digitale

Docente

ANIMATORE DIGITALE

Lorenza Pace

Team

Palmili Katuscia

Team

Fattori Mario

Team

Pierdominici Manuel

 

TEAM  INNOVAZIONE TECNOLOGICA

 

Coordinatore

Volga Claudio

Membro

Napoli Mariano

Membro

Micucci Daniele

Membro

Cestola Franco

Membro

Fattori Mario

 

 

DIPARTIMENTO

COORDINATORE

Linguistico

Fiorentini Simona

Fisico – Matematico

Pace Lorenza

Scientifico

Lauro Ludovica

BES

Bartolacci Sabrina

Umanistico

Calafati Roberta

Giuridico – Economico

Montemarani Paola

Scienze motorie

Macellari Antonella

Meccanico

Mattetti Enzo

Elettronico

Mochi Alberto

Elettrotecnico

Romagnoli Antonello

Servizi Socio Sanitari

Rozzi Simonetta

 

ASSE CULTURALE

COORDINATORI

Dei linguaggi

Papetti

Storico – sociale

Blasi

Logico – matematico

Rosini-Marucci

Tecnico – Scientifico – Tecnologico

Lauro-Pierangeli

 

DIPARTIMENTO COORDINATORE
Linguistico Fiorentini Simona
Fisico – Matematico Pace Lorenza
Scientifico Lauro Ludovica
BES Bartolacci Sabrina
Umanistico Marozzi Tiziana
Giuridico – Economico Montemarani Paola
Scienze motorie Macellari Antonella
Meccanico Mattetti Enzo
Elettronico Mochi Alberto
Elettrotecnico Romagnoli Antonello
Servizi Socio Sanitari Rozzi Simonetta

 

ASSE CULTURALE COORDINATORI
Dei linguaggi Paci/Landi/Ciocci
Storico – sociale Blasi
Logico – matematico Rosini
Tecnico – Scientifico – Tecnologico Santucci/Lauro

 

Si pubblica in data odierna l’elenco dei coordinatori di classe per l’a.s. 2017/18               

COORDINATORI DI CLASSE  Anno scolastico 2017-2018

 
 

CORRIDONIA

MACERATA

 

Servizi Socio Sanitari

 

Coordinatore

 

Elettrotecnica

 

Coordinatore

 

1A

Fiorentini Simona

1G

Casasole Guendalina

 

1B

Acciarresi Maria Lina

1H

Casasole Guendalina

 

2A

Cesca Roberta

2G

Cestola Franco

 

2B

Landi Raffaella

3G

Napoli Mariano

 

3A

Ferina Giuseppa

3H

Fattori Mario

 

3B

Ciocci Luciana

4G

Paci Daniela

 

4A

Blasi Donatella

4H

Micucci Daniele

 

4B

Germani Roberta

5G

Volga Claudio

 

5A

Spalletti Letizia

5H

Meschini Daniela

 
         
   

CIVITANOVA MARCHE

 

Meccanica

Coordinatore

Meccanica

Coordinatore

 

1C

Lauro Ludovica

1I

Tandoi Angela

 

1D

Ciccioli Costantino

2I

Trobbiani Katy

 

2C

Marconi Laura

3I

Ciferri Maurizio

 

3C

Farina Luciano

4I

Pierdominici Manuel

 

4C

Zocchi Ivano

5I

Cecchini Licia

 

5C

Tartuferi Silvia

     
         

Elettronica

Coordinatore

     

1E

Marozzi Tiziana

     

2E

Papetti Patrizia

     

3E

Donati Flavio

     

4E

Mochi Alberto

     

5E

Morichetti Sergio

     

 

COMITATO DI VALUTAZIONE
 
Pace Lorenza
Volga Claudio

 

 




↓